购买零食(2)
该比赛已结束,您无法在比赛模式下递交该题目。您可以点击“在题库中打开”以普通模式查看和递交本题。
题目描述
某超市新到一种零食,推出促销活动:买 袋送 袋。一袋零食单独买是 元。现在你想买 袋这种零食,请问按促销的方案购买,比一袋一袋地买,可以节省多少钱?
输入格式
输入数据占一行,为一个正整数 ,。
输出格式
输出占一行,求得的答案。
13
6
说明/提示
样例数据说明:
单独买13袋,每袋3元,总共是39元。按促销的方案购买,花15元可以买5+1=6袋,花30元可以买2*(5+1)=12袋,剩下1袋,需要单独买,所以实际花费33元。因此可以节省6元。